Защита печатей от подделки

Подделка печатей - широкое поле для экспериментов мошенников. Случаев, когда печать какой-либо организации может быть использована не по назначению - великое множество. Даже самый внимательный человек может не отличить фальшивку от оригинала. При выявлении подобных случаев придется потратить много времени и сил для разбирательства.

В магазин, торгующий компьютерной техникой, пришел мужчина солидного вида и протянул продавцу документы на получение компьютера и принтера. Бумаги с печатями и подписями были от известной в городе фирмы, заслуживающей доверия. Продавец не стал уточнять в бухгалтерии факт оплаты, и выдал товар. В результате фирма потеряла 30 000 рублей.

Существует несколько способов подделки оттиска печати. В подавляющем большинстве случаев используется способ нанесения оттиска с помощью струйного принтера или копировально-множительной техники. Два других способа встречаются крайне редко - это подделка оттиска печати при помощи самонаборного комплекта печати или штампа, а также нанесение оттиска самодельным рельефным клише.

Обычно при заказе печати руководители компаний пренебрегают средствами элементарной защиты. Тем не менее, существуют простейшие элементы защиты от подделки, которые в обязательном порядке (в соответствии с ГОСТом Р 51511-2001 п.6) должны присутствовать на печатях с гербом РФ:

  • позитивный и инверсный микротексты с размерами элементов микротекста от 0,5 до 0,8 мм;
  • наличие линий толщиной 0,08 мм;
  • наличие элементов с полутоновым растром линеатурой не ниже 80 линий на сантиметр (защитное поле в виде растровой сетки внизу печати).

Эти защитные элементы можно реализовывать и в простых печатях. Стоит также использовать изображение фирменной эмблемы в центре оттиска, растровый фон и минимальная защита печатей от подделки вам обеспечена. Также можно использовать и дополнительные элементы защиты от подделки печатей. Это скрытые изображения, контрольные, химические (невидимые и цветные) метки, специальная технология печати бланков.
 

Современные технологии подарили обществу большой выбор защит печатей от подделок. Чувство спокойствия и уверенности можно обрести лишь при внимательном отношении к вопросам безопасности своего бизнеса. И лучше побеспокоиться об этом сегодня.

К другим статьям